Kurse in der Wochenübersicht

Der Turnverein Langenbrand bietet eine Vielzahl an unterschiedlichen Kursen an. Als eigenständige Abteilungen zählen der Rasenkraftsport und die Leichtathletik – aber auch unsere einzelnen Turnergruppen als großes Ganze.

Kurse in der Wochenübersicht

Soweit kein expliziter Treffpunkt angegeben ist, finden die Termine in der Turnhalle Langenbrand statt. Je nach Wetterlage kann es auch sein, dass Termine im Freien spontan entfallen oder in die Turnhalle verlegt werden.

Wichtiger Hinweis! Aktuell ist der Übergang zwischen den Jahreszeiten (Sommer/Winter). Bitte beachte, dass hier jede Gruppe ihren eigenen Stichtag hat!

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
10
Leichtathletik
10:00 - 12:00
14
Kinderturnen
14:30 - 15:45
15
Mutter-Kind-Turnen
15:00 - 16:00
16
Rasenkraftsport
Schüler
16:30 - 18:00
Mädchenturnen
Gruppe 1
16:00 - 17:00
17
Kinderleichtathletik
17:00 - 18:30
(Sportplatz bei )
Mädchenturnen
Gruppe 2
16:45 - 17:45
Sonntagsturnen
17:00 - 19:00
(Nur zur Fasentzeit)
18
Hausfrauenturnen
Gruppe 1
18:30 - 19:30
Aerobic
18:30 - 19:30
Rasenkraftsport
Aktive
18:00 - 20:30
Rasenkraftsport
18:00 - 20:00
(Kraftraum)
Jugendturnen
Gruppe 1
17:30 - 18:30
19
Rasenkraftsport
18:00 - 20:00
(Kraftraum)
Jugendturnen
Gruppe 2
18:30 - 19:30
20
Hausfrauenturnen
Gruppe 2
20:00 - 21:00
Donnerstagsgruppe
20:00 - 21:30
Jedermannsturnen
19:30 - 21:00
21
Kurse im Freien
Rasenkraftsport
Schüler und Aktive
14:00 - 17:00
Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
10
Leichtathletik
10:00 - 12:00
14
Kinderturnen
14:30 - 15:45
Rasenkraftsport
Schüler und Aktive
14:00 - 17:00
(Sportplatz bei )
15
Mutter-Kind-Turnen
15:00 - 16:00
16
Hausfrauenturnen
Gruppe 1
16:00 - 17:00
Rasenkraftsport
Schüler
16:30 - 18:00
Mädchenturnen
Gruppe 1
16:00 - 17:00
17
Kinderleichtathletik
17:15 - 18:30
Mädchenturnen
Gruppe 2
16:45 - 17:45
Sonntagsturnen
17:00 - 19:00
(Nur zur Fasentzeit)
18
Ski & Fitness
18:30 - 20:00
Aerobic
18:30 - 19:30
Rasenkraftsport
Aktive
18:00 - 20:30
Rasenkraftsport
18:00 - 20:00
(Kraftraum)
Jugendturnen
Gruppe 1
17:30 - 18:30
19
Leichtathletik
19:00 - 21:00
Jugendturnen
Gruppe 2
18:30 - 19:30
20
Hausfrauenturnen
Gruppe 2
20:00 - 21:00
Rasenkraftsport
18:00 - 20:00
(Kraftraum)
Donnerstagsgruppe
20:00 - 21:30
Jedermannsturnen
19:30 - 21:00
21

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

Samstag

Sonntag

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

Samstag

Sonntag

Zuletzt aktualisiert am: 28.10.2017

Sommerplan jetzt als PDF herunterladen!

Winterplan jetzt als PDF herunterladen!